Хоккей на льду - один из самых популярных видов спорта. Для поклонников игры вовсе не секрет, что основное время матча продолжается 60 минут. При всем этом не так много людей стремится понять все особенности представленной дисциплины. Все соревнования регламентируются четкими правилами, установленными Международной федерацией хоккея с шайбой.

Длительность матчей

Как известно, игра состоит из 3 периодов. Каждый период длится 20 минут. В общем получается 60 минут. Тем не менее это именно чистое время игры, не учитывая определенных пауз и перерывов. Тренеры помимо этого имеют право один раз за матч пользоваться тайм-аутом. Между всеми периодами перерыв продолжается 15-17 минут. В общей сложности длительность матча получается до 100 минут. Но подобная продолжительность будет в том случае, когда не выйдет ничья. В большинстве профессиональных игр не предусматривается ничейного исхода игры. В подобных случаях играется овертайм. При условии, что не будет заброшено шайб и в овертайме, в определенных чемпионатах назначают буллиты, а в других – последующий овертайм.

В соревнованиях, где предусматривается ничья после овертайма, обе команды получают одно очко.

Каждый период команды меняются воротами, перед овертаймом также. Дополнительное время продолжается 5 минут. Если игра ведется на открытом катке, можно остановить матч в середине 3 периода и овертайма с целью восстановления ледового покрытия.

Рекорды по продолжительности матчей

Продолжительность большинства современных хоккейных игр хоть и регламентирована и примерно составляет от 100 до 120 минут, очень часто превышает ограничения. Среди официальных игр, рекордсменом считают матч норвежского чемпионата между «Спарта» и «Сторхамар». Игра длилась больше 217 минут. Несмотря на такую продолжительность, счет игры составил 2:1.

Норвежцам получилось минимум на полчаса превзойти предыдущий рекорд, который принадлежал матчу НХЛ 1936 года между командами «Детройт» и «Монреаль». Данная игра велась на протяжении 176 минут. Сверх основного времени тут было сыграно еще 6 овертаймов.

Рекорд в КХЛ был поставлен в 2013 г. между командами «Локомотив» (Ярославль) и «Северсталь». Игра продолжалась 118 минут. Предыдущий рекорд был на 2 минуты и 13 секунд меньше (игра между Магнитогорским «Металлургом» и Владивостокским «Адмиралом»).

Но существует рекорд в любительских матчах, с которым прочие игры в сравнение не идут. Игра была благотворительной, на ней собирали деньги для помощи больным раком. Матч был проведен хоккеистами «Баффало», длительность составила 250 часов и 35 минут.